Compagnie Camargo-HISTORIQUE

Créée en 1991, structurée autour d’une équipe de 10 personnes dont 7 danseurs, La compagnie Camargo est partenaire de structures culturelles depuis sa création à travers de nombreuses résidences. Nous menons des recherches autour de la création, de la pédagogie, du développement de la culture chorégraphique et de la relation des publics à la danse.

Nous avons approfondi durant vingt années de créations, de résidences en Ile-de-France et de nombreuses tournées nationales et internationales ce champ de recherche qui interroge les écritures de la danse, la littérature et l’histoire, aboutissant à une forme d'expression spectaculaire libre de mêler la narration et l’abstraction, la mémoire et le plaisir de la danse.



PARCOURS CHOREGRAPHIQUES EN COURS ET RÉALISÉS

SCÈNE VOSGES / 2013

ADDA du Lot - FIGEAC COMMUNAUTÉ /  2012 - 2013

ORLY
Centre culturel Aragon - Triolet / 2012 - 2013

ISSOUDUN
Centre culturel Albert Camus / 2012 - 2013


ADDA du Tarn / 2011 - 2012 - 2013

ÉVRY                               
Théâtre de l'AGORA - Scène nationale
- 2010 / 2011 / 2012

SURESNES                              
Théâtre Jean VILAR
/ 2011 / 2012

VITRY                                     
Théâtre Jean VILAR
- 2010 / 2011

BRÉTIGNY                              
Espace Jules VERNES - 2010 / 2011

BONNEUIL SUR MARNE         
Ville - 2010/2011


PARIS                                     
MPAA - Auditorium Saint-Germain - 2009 / 2010

PERPIGNAN                            
Théâtre -  2008 / 2009

DIEPPE                                   
Dieppe Scène nationale / 2008

BAGNEUX                                
Ville et Théâtre 2006 / 2007 / 2008

FONTENAY-AUX-ROSES         
Théâtre des Sources -
2007 / 2008



2011

Parcours Chorégraphique Théatre de l'Agora - Scène nationale Évry - Essonne
Avec le soutien du Conseil général de l'Essonne
Projection du film de restitution du Parcours Chorégraphique

Parcours Chorégraphique Théatre de Brétigny - Scène conventionnée du Val d'Orge
Avec le soutien du Conseil général de l'Essonne
Partcipation : 10 groupes - 130 danseurs
Danses Ouvertes VI / Création
Chorégraphe : Dominique Rebaud
Musique : Claude Barthélemy
Interprétation :
Danseurs compagnie Camargo : Séverine Adamy, David Mathor, Olga Plaza, Wu Zheng
Danseurs Parcours : Vanessa Salvatera, Océane Jourdain, Anaïs Monet (Morsang Espace Danse), Suzy Bannier, Jean-Claude Lorreau (Danses du Monde), Ornella Rigah (Union des Iles), Josiane Rostagny, Frédéric Gatineau (Danses traditionnelles Amicale laïque)
Régie générale : Jean-Luc Mincheni
Projection du film de restitution du Parcours Chorégraphique

Parcours Chorégraphique Théâtre Jean Vilar de Vitry-sur-seine
Avec le soutien du Conseil général du Val-de-Marne
Partcipation : 6 groupes - 80 danseurs
Danses Ouvertes VI / Création
Chorégraphe : Dominique Rebaud
Musique : Claude Barthélemy
Interprétation :
Danseurs compagnie Camargo : Séverine Adamy, David Mathor, Olga Plaza, Wu Zheng
Danseurs Parcours : Ana Calderon, José Gonzalès, Muriel Galéra, Émilie Gourand, Hélène Marc, Nadia Melhoub, Vanessa Méracourt, Doan N'Guyen, Katia Turpis, Michaela Vincent.
Régie générale : Jean-Luc Mincheni
Le Bal Mêlé
Conception : Dominique Rebaud
Danseurs de la compagnie : Séverine Adamy, David Mathor, Olga Plaza, Wu Zheng
Orchestre: Claude Barthélemy - Éric Groleau - Jean-Luc Ponthieux - Didier Ithursarry
Interprétation : 130 danseurs et musiciens du territoire
Régie générale : Jean-Luc Mincheni
Corps Commun - Corps Singulier - Solo  / Création
Chorégraphie - Interprétation : Dominique Rebaud
Musique : Claude Barthélemy
Collaboration dramaturgique: Gérard Astor
Coproduction : Théâtre Jean Vilar de Vitry
Corps Singulier - Corps Commun - Documentaire
Réalisation : Arnaud Sauer / Images- Montage : Pixel Prod

Parcours Chorégraphique avec la Ville de Bonneuil-sur-Marne
Partcipation : 6 groupes - 80 danseurs
Collectes filmées
Promenades Dansées
Grand Ateliers
Pratiques Mêlées
Le Bal Mêlé / Salle Gérard Philipe
Conception : Dominique Rebaud
Danseurs de la compagnie : Séverine Adamy, David Mathor, Olga Plaza, Wu Zheng
Orchestre: Claude Barthélemy - Éric Groleau - Jean-Luc Ponthieux - Didier Ithursarry
Interprétation : 80 danseurs et musiciens du territoire
Régie générale : Jean-Luc Mincheni

Perpignan / Festival Coup de Talent - Carte blanche à Dominique Rebaud
Corps Commun - Corps Singulier / Solo
Chorégraphie - Interprétation : Dominique Rebaud
Musique : Claude Barthélemy
Collaboration dramaturgique: Gérard Astor
Coproduction : Théâtre Jean Vilar de Vitry
Improvisation par des danseurs du Parcours 2008-2009 :
Véronique Barrier, Ana Thibaut, Sébastien Fenner (Danse Improvisée), Diane Sénégas (Flamenco - Sardane - Danse contemporaine), Mélodie Gimard (Danses aragonaises - Sardane - Flamenco), Franck Corcoy (Hip-Hop), Nassima Moucheni (Danse orientale)

Centre national de la Danse / Pantin
Where is Nik Today ? - Soirée hommage à Alwin Nikolais

Conception : Dominique Boivin - Dominique Rebaud

Parcours Chorégraphique/ Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Collectes
Pratiques Mêlées
Le Bal Mêlé
Conception : Dominique Rebaud
Danseurs de la compagnie : Séverine Adamy, David Mathor, Olga Plaza, Wu Zheng
Orchestre: Claude Barthélemy - Éric Groleau - Jean-Luc Ponthieux - Christophe Girard
Interprétation : 60 danseurs et musiciens du territoire
Régie générale : Jean-Luc Mincheni

2010

Parcours Chorégraphique Théatre de l'Agora - Scène nationale Évry - Essonne
Avec le soutien du Conseil général de l'Essonne
Partcipation : 10 groupes - 130 danseurs
Collectes filmées
Promenades Dansées
Grand Ateliers
Pratiques Mêlées
Le Bal Mêlé / Arène de l'Agora d'éVRY - Ouverture de saison du Théâtre de l'Agora
Conception : Dominique Rebaud
Danseurs de la compagnie : Séverine Adamy, David Mathor, Olga Plaza, Wu Zheng
Orchestre: Claude Barthélemy - Éric Groleau - Jean-Luc Ponthieux - Didier Ithursarry
Interprétation : 130 danseurs et musiciens du territoire
Régie générale : Jean-Luc Mincheni
Danses Ouvertes V / Création
Chorégraphe : Dominique Rebaud
Musique : Claude Barthélemy
Interprétation :
Danseurs compagnie Camargo : Séverine Adamy, David Mathor, Olga Plaza, Wu Zheng
Danseurs Parcours : Jancy Bernard Ramesh, Sharudja Ravindranathan (Ass. Culturelle Tamoule), Ana et Joao Martins (Générations Lusophones), Anne Guillemin, Laura Jouvet, Roxane Ouazana, Lucile Rimbert , Anaïs Soutumier (Cie Lalityk), Lila Sekic (Les Ailes d'Isis), Jacques Fraix (Danse avec les roues), Céline Andrieu, Antonio Luis-Gonzaga (Vila Nova)
Régie générale : Jean-Luc Mincheni

Parcours Chorégraphique Théatre de Brétigny - Scène conventionnée du Val d'Orge
Avec le soutien du Conseil général de l'Essonne
Partcipation : 10 groupes - 130 danseurs
Collectes filmées
Promenades Dansées
Grand Ateliers
Pratiques Mêlées
Le Bal Mêlé / Espace Jules Verne
Conception : Dominique Rebaud
Danseurs de la compagnie : Séverine Adamy, David Mathor, Olga Plaza, Wu Zheng
Orchestre: Claude Barthélemy - Éric Groleau - Jean-Luc Ponthieux - Didier Ithursarry
Interprétation : 80 danseurs et musiciens du territoire

Parcours Chorégraphique Paris - MPAA / Auditorium Saint Germain :
Danses Ouvertes IV / Création
Chorégraphe : Dominique Rebaud
Musique : Claude Barthélemy
Interprétation :
Danseurs compagnie Camargo : David Mathor, Olga Plaza
Danseurs Parcours : Malika Agher / Cie takaseem, Y-Ching Chi, Louis Galliot, Marie Rouzot / Cie L'Air Ivre, Gérad Di Bona / La Veillée Limousine, Natalia Fontata, Marie-Line Robinate / Association Aquilone, Sophie Gourjon, Christine Rousselet, Juliette Vitte / Cie Performeurs Urbains

Parcours Chorégraphique ThéatreThéâtre Jean Vilar de Vitry-sur-seine
Avec le soutien du Conseil général du Val-de-Marne
Partcipation : 6 groupes - 80 danseurs
Collectes filmées
Promenades Dansées
Grand Ateliers

NOIR 1234 / Diffusion dans les musées
Nantes / Musée des Beaux-Arts
Angers / Nuit des Musées - Galerie David d'Angers - Musée Jean Lurçat
Albi / Musée Toulouse Lautrec

Zoopsie Comedi / tournée
Chorégraphie : Compagnies Lolita et Beau Geste
Coordination artistiques : Dominique Boivin - Dominique Rebaud
Costumes : Christian Lacroix
Musique : Thierry Azam - Alain Michon - Melody Four (Tony Coe - Lol Coxhill - Steve Beresford)
Karl Biscuit
Décors : Arnaud Sauer
Lumière : Pascal Mérat
Interprétation: Gaëtan Brun Picard - John Degois - Sonia Duchesne - Foued "Fonky" Hammani
Joakim Lorca - Sandrine Monar - Kevin Mischel - Juliette Nicholotto  - Angélique Petit
Katia Petrowick - Marion Rastouil - Bernard Wayak Pambé
Production / Diffusion : Théâtre Jean Vilar de Suresnes

2009

Parcours Chorégraphique Perpignan - Pyrénées Orientales :
El Ball Mesclat

Conception : Dominique Rebaud
Collaboration musicale : Claude Barthélemy
Danseurs de la compagnie David Mathor, Olga Plaza
Interprétation : 80 danseurs et musiciens de Perpignan et Pyrénées Orientales
Danses Ouvertes III / Création
Chorégraphe : Dominique Rebaud
Musique : Claude Barthélemy
Interprétation :
Danseurs compagnie Camargo : David Mathor, Olga Plaza, Antoine Kouadio
Danseurs Parcours : Florent Berthomieu , Francky Corcoy, Vanessa Deprauw, Myriam Dirigoy, Marielle Gastou, Christelle Laroque, Roger Meguin, Nassima Moucheni, Némir, Laure Petrasch, Patric Rico, Diane Sénégas, Vincent Vidalou.
Partenariat : Théâtre de Perpignan, Conservatoire à Rayonement régional,
Casa Musicale, Institut Jean Vigo - Cinémathèque Euro régionale
Avec le soutien de la Région Lanquedoc Roussillon

Parcours Chorégraphique Paris - MPAA / Auditorium Saint Germain :
Saison 1
Collectes /Observations - Grands Ateliers - Film "Corps Singulier"

Noir 1 Noir 2 Noir 3 Noir 4
Chorégraphie / Interprétation : Dominique Rebaud
Musique / Interprétation : Claude Barthélemy
Musée Les Arts Décoratifs / Galeries Lafayettes - Évry

Zoopsie Comedi / Reprise
Chorégraphie : Compagnies Lolita et Beau Geste
Coordination artistiques : Dominique Boivin - Dominique Rebaud
Costumes : Christian Lacroix
Musique : Thierry Azam - Alain Michon - Melody Four (Tony Coe - Lol Coxhill - Steve Beresford)
Karl Biscuit
Décors : Arnaud Sauer
Lumière : Pascal Mérat
Interprétation: Gaëtan Brun Picard - John Degois - Sonia Duchesne - Foued "Fonky" Hammani
Joakim Lorca - Sandrine Monar - Kevin Mischel - Juliette Nicholotto  - Angélique Petit
Katia Petrowick - Marion Rastouil - Bernard Wayak Pambé
Production / Diffusion : Théâtre Jean Vilar de Suresnes

2008

Parcours Chorégraphique de Bagneux :
Danses Ouvertes/ Création           >> photos
Chorégraphe : Dominique Rebaud
Musique : Claude Barthélemy
Interprétation :
Danseurs compagnie Camargo : Séverine Adamy,  David MATHOR, Olga PLAZA, Antoine KOUADIO
Danseurs Parcours : Louis DAVID, Anne-Marie Noslier, Habiba Bouinou, Salomé BeliliI, Laetitia DoguiI, Benjamin Desré.
Scénographie    :Arnaud SAUER   
Philosophe : Elsa Moulineau
Coproduction : Théâtre Victor Hugo et Ville de Bagneux, Lorient Grand Théâtre
Avec le soutien de l’ADAMI
Dansons !  Duo / Création           >> photos
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Interprétation : David DROUARD – Aude ARAGO
Coproduction : Lorient Grand Théâtre
Dansons ! / recréation
Collectes chorégraphiques et musicales : Dominique Rebaud, Claude Barthélemy
Conception et Chorégraphie : Dominique Rebaud, assistée de Olga PLAZA.
Création musicale : Claude Barthélemy
Répétitions et Interprétation : Olga Plaza, David Mathor, Antoine Kouadio, Aude Arago, Benjamin Desré, Séverine Adamy, Laetitia  Duhem-Geniarelli, Florent Tortel, Delphine Briard, Sandra Savin
Interprétation : 300 danseurs de la ville.
Parcours Chorégraphique de Dieppe :
Promenade Dansée
           >> photos
Dansons ! / recréation           >> photos
Chorégraphie : Dominique Rebaud   
Musique : Claude Barthélemy
Danseurs de la Compagnie Camargo / réalisation des ateliers de répétitions:
Séverine Adamy, Aude Arago, Eloy Caasanova, David Drouard, David Mathor, Olga Plaza
Interprétation : 350 Danseurs de Dieppe : Collège Albert Camus / Neuville.
NOIR 1 2 3 4 / Création (première forme)           >> photos
Chorégraphie / Interprétation : Dominique Rebaud
Musique / Interprétation : Claude Barthélemy
Dieppe Château Musée – Ville de Paris / Musée du Petit-Palais
Montréal / Festival Escales Improbables
Parcours Chorégraphique de Perpignan :
Premières étapes, rencontres, collectes, soirées cinéma danse musique, Grands Ateliers.

2007
Parcours Chorégraphique de Bagneux :
Promenade Dansée
           >> photos
Conception : Dominique Rebaud
Réalisation : : Dominique Rebaud – Elisabeth Schwartz
Le Bal  Mêlé / Création
Conception : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Musique : Royal Majestic Orchestra
Danseurs Cie Camargo : David Mathor, Olga Plaza
Interprétation : 200 danseurs des groupes et associations de la ville
Suivi des projets : Noémie Coudray
Production :  Ville de Bagneux
Avec le soutien de la Région Ile-de-France
Dansons ! / Création           >> photos
Collectes chorégraphiques et musicales : Dominique Rebaud, Claude Barthélemy
Conception et Chorégraphie : Dominique Rebaud, assistée de Olga PLAZA.
Création musicale : Claude Barthélemy
Musique enregistrée au studio de Gérard l’Homme, interprétée par Claude Barthélemy, Éric Groleau, Daunik Lazro, Jean-Luc Ponthieux
Répétitions et Interprétations : Olga Plaza, David Mathor, Antoine Kouadio, Habiba Bouinou, Franck Vénéré, Mélanie Sulmona et Séverine Adamy
Interprétation : 150 danseurs des groupes et associations de la ville
2eme Festival Seine-de-Danse / Conseil général des Hauts-de-Seine
“Échiquier“ / Création
Conception : Dominique Rebaud
Chorégraphie et interprétation: David Mathor, Olga Plaza
Danseurs : 50 élèves des collèges Romain Rolland et Henri Barbusse de Bagneux
Commande Chorégraphique :
La compagnie Camargo a créé la chorégraphie du spectacle “Inoui Music-Hall “
Production International Visual Theater – Emmanuelle Laborit - Paris.
 Mise en scène : Serge Hureau – Philippe Carbonneaux
Musique : Claude Barthélemy.

2006
Association Chorégraphique - Bagneux - Fontenay-aux-Roses
Le Vol Évanescent des rêves / Recréation           >> photos
Promenade dansée / Recréation du solo Écritures           >> photos
Des Corps et des Voix  (Dispositif public)           >> photos
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Recherche musicale : Le Hall de la Chanson

Répétiteurs : Séverine Adamy, Aude Arago, Sébastien Chatellier, Thibaud Le Maguer, David Mathor, Olga Plaza
Interprétation : 600 danseurs du département des Hauts-de-Seine
Suivi des projets : Agnès Cacchioli
Production : Conseil Général des Hauts-de-Seine
Avec le soutien de la Région Ile-de-France

2005
Création de l’Association Chorégraphique
Théâtre de Cachan et Théâtre des Sources de Fontenay-aux-Roses

2004
Résidences au Théâtre de Cachan et Théâtre des Sources de Fontenay-aux-Roses
Le Vol Évanescent des rêves          >> photos
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Musique : Igor Stravinsky, Alain Michon
Interprétation : Emmeline Colonna, Hélène Bianco, Olga Plaza Villen, Thibaud Le Maguer, Daniel Scott Bodiford
Costumes : Sylvie Skinazi
Coproduction : Théâtre de Cachan - Conseil Général du Val-de-Marne (Aide à la création chorégraphique) - Théâtre des Sources de Fontenay-aux Roses, dans le cadre de l'Association Chorégraphique – ADAMI
Quel temps fait-il à Paris ?
Conception et mise en scène : Serge Hureau
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Musique et arrangements : Joseph Racaille
Conception sonore : Michel Risse
Scénographie : Raymond Sarti
Assistant mise en scène : Olivier Hussenet
Distribution artistique : Annick Hemmon
Production : 100 ans de la Foire de Paris
Ondines
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Interprétation : Mélie Houdeau, Anne-Marie Reynaud
Musique : Maurice Ravel
Montage sonore : Alain Michon
Textes : Jacques-émile Dalcroze
Production : Danse au cœur - Chartres
Prisme Nikolaïs
Conférence dansée interprétée par 50 danseurs élèves d’Alwin Nikolaïs
Conception : Christine Gérard, Marc Lawton, Philippe Priasso, Dominique Rebaud, Anne-Marie Reynaud, Quentin Rouillier
En partenariat avec le Théâtre de la Ville (Paris) et le Centre National de la Danse.
Le Rat de ville et le Rat des Champs / Film Les Fables à La Fontaine           >> photos
Chorégraphie : Dominique REBAUD
Réalisation : Marie-hélène Rebois
Composition de la bande sonore : Alain MICHON
Scénographie : Arnaud SAUER
Costumes : Sylvie SKINAZI
Interprétation : Séverine ADAMY - Hugues BARNOUIN       
Coproduction : Arte France - Idéale Audience - Daphnie Production - La Petite Fabrique - La Ferme du Buisson


2003
Résidences au Théâtre de Cachan et Théâtre des Sources de Fontenay-aux-Roses
Fables dansées           >> photos
Chorégraphie : Dominique REBAUD
Scénographie : Arnaud SAUER
Composition de la bande sonore : Alain MICHON
Interprétation : 150 enfants       
Co-production : Théâtre de Cachan, Conseil Général des Hauts-de-Seine

2002
Résidence au Centre Culturel Aragon de Tremblay-en-France
Écritures
Chorégraphie et interprétation: Dominique REBAUD
Scénographie : Arnaud SAUER
Conception musicale : Alain MICHON
Costume : Sylvie SKINAZI
Diffusion : Marie Dupin
Co-production :  Iles de Danse / ARCADI , Centre Culturel Aragon de Tremblay-en-France, Conseil Général de la Seine-Saint-Denis, DRAC Ile-de-France, Conseil Général des Hauts-de-Seine
Le Rat de ville et le Rat des Champs          >> photos
Chorégraphie : Dominique REBAUD
Composition de la bande sonore : Alain MICHON
Scénographie : Arnaud SAUER
Costumes : Sylvie SKINAZI
Interprétation : Séverine ADAMY - Hugues BARNOUIN       
Co-production :  La Petite Fabrique , Compagnie Camargo, Centre Culturel Aragon de Tremblay-en-France, Centre des Bords de Marne  Le Perreux, avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Ile-de-France.
Éclats de danse
Coordination artistique : Dominique Rebaud
Lumière : Arnaud Sauer
Avec les chorégraphies de Farid Berki, Bruno Dizien, Pierre Doussaint, Doug Elkins, José Montalvo, Régis Obadia, Dominique Rebaud, Karine Saporta, Laura Scozzi, Cyril Viallon
Interprétation :
Séverine Adamy, Hugues Barnouin, Walid Boumhani, Jocelyne Cantius, Djégué Cissoko, Laurent Chedri, Fish D Kompo, Lydia Fromont, Pascal Guimard, Ange Koué, Nordine Houmani, Fabrice Labrana, Mina Malonga, David Mathor, Claude M’Fouillon, espérance Miézi, Nathalie Pépin, Olga Plaza Villen, Guy Sembé, Mélanie Sulmona
Production : Théâtre Jean Vilar – Suresnes Cités Danse
Éclats de danse / Film
Réalisation : Attilio Cossu
Coordination artistique : Dominique Rebaud
Coproduction : Arte France, Les Films Pénélope, Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Avec la participation de France 3 – Centre national de la Cinématographie

2001
Résidence au Centre Culturel Aragon de Tremblay-en-France
Une féerie miniature
Chorégraphie :Dominique Rebaud
Musique originale : Pascal Comelade
Scénographie : Arnaud Sauer
Costumes : Sylvie Skinazi
Régie plateau : Jérémie Feret
Interprètes : Myriam Berlande, Caroline David, Sylvain Espagnol, Fabrice Labrana, David Mathor, Jutta Vielhaber
Production Diffusion : Marie-Edith Le Cacheux
Coproduction : CCA de Tremblay-en-France - Le ThèV’ de Vesoul, Groupe des 20 Théâtres en Ile-de-France – Théâtre des Sources de Fontenay-aux-Roses – ACT/La Merise de Trappes – ADAMI – SPEDIDAM- DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine - Conseil Général de Seine-Saint-Denis
Confidences / Conférence dansée
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Interprétation : Dominique Rebaud, Agnès Calmel, Eric Larrondo, Fabrice Labrana, David Mathor
Coproduction : Festival Mai Danse de Tremblay-en-France - DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine


2000
Résidence au Centre Culturel Aragon de Tremblay-en-France
et Mission résidence ADDA du Tarn
Grand Bal           >> photos
Conception : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Costumes : Sylvie Skinazi
Orchestre : Paris Combo
Interprétation : Myriam Berlande, Gérald Chatelain, Caroline David, Sylvain Espagnol, Fabrice Labrana, Eric Larrondo, David Mathor, Cécile Proust, Dominique Rebaud, Jutta Vielhaber
Production Diffusion : Marie-Edith Le Cacheux

Coproduction : Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses- DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine

1999
Résidences au Thev' de Vesoul et Théâtre Jean Vilar de Vitry
La mandoline, l'œillet et le bambou
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Costumes : Sylvie Skinazi
Composition sonore : Alain Michon
Interprétation : Myriam Berlande, Caroline David, Sylvain Espagnol, Fabrice Labrana, David Mathor, Jutta Vielhaber
Production Diffusion : Delphine Goater
Coproduction : Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses- Thev' de Vesoul - DRAC Ile-de-France - DRAC Franche-Conté - Conseil Général des Hauts-de-Seine
Journal Coréen 2
Création dans le cadre de la Biennale de Danse du Val-de-Marne
Conception et interprétation : Dominique Rebaud
Danse, musique et chant : Park Yun Cho
Danses : Ha Yong Bu, Lee Gee hwoon, Eric Larrondo
Scénographie : Arnaud Sauer
Conception et composition sonore : Alain Michon
Production : Marie Rebaud
Coproduction : Biennale de Danse du Val-de-Marne - Drac Ile de France - Conseil général des Hauts de Seine
Grand bal des sources / 2éme époque              >> photos
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Orchestre : Slonovski Bal
Production Diffusion : Marie Rebaud
Interprétation : Agnés Calmel, Gérald Chatelain, Eric Larrondo, Chantal Loïal, Annie Rose, Cécile Proust
Coproduction : Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses- DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine

1998
Résidence de création au Thev’ de Vesoul
Des Mondes et des Anges
Voix-Yel – Age d’or - Mouv’ment
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Composition sonore : Alain Michon
Interprétation : Stéphanie Belgrave, Salah Benlemqawansa, Jean-claude Moutamalle, Tamaki Toryabe, Hakim Razouane, Hicham Tahri, Rabah Mahfoufi, David Mathor, Sonava Prum, Jocelyne Quantius.
Production Diffusion : Marie Rebaud

Coproduction : Opéra National de Paris Bastille - Théâtre Jean Vilar de Suresnes - DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine - Adami
Grand bal des sources /1ère époque          >> photos
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Orchestre : Cobla Principal de Rossello
Interprétation : Agnés Calmel, Gérald Chatelain, Eric Larrondo, Salah Benlemqawanssa, Philippe Chevalier, Victoria Vieyra.
Production Diffusion : Marie Rebaud
Coproduction : Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses- DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine
Fugues et Parade (Dispositif public)           >> photos
Déambulation chorégraphique pour 300 habitants
Fête des Vendanges de Suresnes
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Musique : Pascal Comelade
Production : Marie Rebaud
Coproduction : Ville de Suresnes

1997
Résidence de création au Thev’ de Vesoul
Journal coréen
Conception et interprétation : Dominique Rebaud
Danse, musique et chant : Park Yun Cho
Danses : Ha Yong Bo
Flute - percussions: Cho Yong Bok
Scénographie : Arnaud Sauer
Composition sonore : Alain Michon
Production : Marie Rebaud

Co-production : Biennale Natinale de Danse du Val de Marne - Drac Ile de france - Conseil Général des hauts de Scène -
DAI Ministère des Affaires Etrangères
Le grand méchant autre
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Composition sonore : Alain Michon
Costumes : Sylvie Skinazi
Interprétation : Agnès Calmel, Eric Larrondo, Xavier Lot, Dominique Rebaud, Jutta Vielhaber
Production Diffusion : Marie Rebaud
Coproduction : Thev’ de Vesoul - Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses - Théâtre Firmin Gémier d’Antony- DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine – Fondation Beaumarchais
Voix-Yel
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Composition sonore : Alain Michon
Interprétation : Salah Benlemqawansa, Jean-claude Moutamalle, Tamaki Toryabe, Hakim Razouane, Hicham Tahri, Rabah Mahfoufi, David Mathor, Sonava Prum
Production : Marie Rebaud
Coproduction : Théâtre Jean Vilar de Suresnes - DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine

1996
Résidence de création à Antony
Voila
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Composition sonore : Alain Michon
Costumes : Sylvie Skinazi
Interprétation : Agnès Calmel, Eric Larrondo, Dominique Rebaud, Jean-jacques Sanchez
Production Diffusion : Marie Rebaud
- Catherine-Élise Léger
Coproduction : Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses - Théâtre Firmin Gémier d’Antony- DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine – Fondation Beaumarchais
Qui a tué Lolita / Reprise
Chorégraphie : Groupe Lolita
Scénographie : Arnaud Sauer
Lumière : Éric Wurtz
Composition sonore : Thierry Azam, Alain Michon
Interprétation : Marcia Barcellos, Philippe Chevalier, Daria Elies, Catherine Langlade, Alain Michon, Dominique Rebaud, Santiago Sempere
Production : Marie Rebaud
Coproduction : 18 Théâtre (Étoile du nord) – DRAC Ile-de-France

1995
Résidence de création à Antony
Ubu visité
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Composition sonore : Alain Michon
Costumes : Sylvie Skinazi
Interprétation : Agnès Calmel, Eric Larrondo, Dominique Rebaud, Jean-jacques Sanchez
Production Diffusion : Marie Rebaud
Coproduction : Théâtre Firmin Gémier d’Antony- DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine – Fondation Beaumarchais

1994
Prix Villa Médicis Hors les murs pour la Corée du Sud
Trois Contes Chorégraphiques          >> photos
Le riche et le pauvre - La gardienne d’oies -L’histoire de celui qui avala le soleil         
>> photos
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Costumes : Dominique Rebaud
Composition sonore : Alain Michon
Musique : Frédéric Chopin, Arvö Part, Dmitri Schostakovitch
Interprétation : Eric Larrondo, Dominique Rebaud, Jean-Marie Raze
Diffusion : Marie Rebaud
Coproduction : Festival Chang Mu / Séoul - Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses - DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine - Adami

1993
Résidence de création à Fontenay-aux-Roses
La gardienne d’oies          >> photos
L’histoire de celui qui avala le soleil         
>> photos
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Costumes : Dominique Rebaud
Composition sonore : Alain Michon
Musique : Arvö Part, Dmitri Schostakovitch
Interprétation : Eric Larrondo, Dominique Rebaud, Jean-Marie Raze
Coproduction : Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses- DRAC Ile-de-France - Conseil Général des Hauts-de-Seine / Mission chorégraphique

1992
Résidence de création à Fontenay-aux-Roses
Quatre devinettes
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Costumes : Sylvie Skinazi
Musique : Alexis Forestier, Belle-du-Berry
Interprétation : Dominique Rebaud, Anna rodriguez, Michèle Rust
Coproduction : Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses - DRAC Ile-de-France - Conseil Général Hauts-de-Seine
L’opéra des Pékins
Conception et composition musicale : Antoine Hervé
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Costumes : Sylvie Skinazi
Danseurs : Anna rodriguez, Éric Larrondo
Musiciens : Jean Blanchard, Carlo Rizzo, François Moutin, Laurent Dehors, Yves Robert
Chant : Yildiz Hibrahimova
Coproduction : Centre culturel Le Parvis Tarbes - Théâtre Jean Vilar de Suresnes – Scène nationale La Coursive La Rochelle


1991
Résidence de création à Fontenay-aux-Roses
Les Évaporés / Vidéo Choré-graphique
Chorégraphie et stylisme : Dominique Rebaud
Réalisation et scénographie : Arnaud Sauer
Images et Montage : René Trédez

Lumière : Éric Wurtz
Musique : Les Frères Erköse
Interprétation : Michèle Rust, Dominique Rebaud
Le Spectateur
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Violoncelliste : Sonia Wieder-Atherton
Scénographie : Arnaud Sauer
Costumes : Sylvie Skinazi
Ébéniste : Jean-jacques Blanlot
Interprétation : Nuch, Dominique Rebaud, Thierry Tiû Niang, Christophe Wavelet
Coproduction : Théâtre des Sources de Fontenay-aux-roses - DRAC Ile-de-France - Conseil Général Hauts-de-Seine
Fantaisie d’avril
Attraction chorégraphique pour les cinémas
Chorégraphie : Dominique Rebaud
Scénographie : Arnaud Sauer
Interprétation : Nuch, Denis Giuliani, Dominique Rebaud